2009/09/28

scp - безопасное копирование файлов между компьютерами

Открываю тэги "useful" и "*nix"! Утилита scp пригодится, если нужно перекинуть файл с одного компа на другой. В большинстве случаев хватает этого синтаксиса:
scp <юзер>@<комп>:<что копировать> <юзер>@<комп>:<куда копировать>
В частном случае утилита может быть использована для передачи файлов между локальным компьютером и удаленным. В таком случае реквизиты <юзер>@<имя компа> локального компьютера можно опустить.

2009/09/16

Радости разработки на Django

Недавно заинтересовался разработкой веб-приложений на Python, соотвественно, решил воспользоваться фреймворком Django. В этой заметке хочу описать процесс создания и запуска проекта Django на Apache, ибо запуск приложений на сервере хостера заметно отличается от запуска их на локальном компьютере (что описывается в первых главах DjangoBook), как оказалось.

На моём хостинге уже был установлен Django и соотвествующим образом настроен Apache, поэтому первое, что нужно сделать - это создать проект. В моем случае последовала команда:
~/www/webapp$ django-admin.py startproject mysite
После этого в папке mysite создался проект django, включающий в себя несколько файлов (подробное описание их опускаю, можно найти в DjangoBook).
Далее согласно мануалу нужно создать WSGI-приложение webapp.wsgi следующего содержания:
import os, sys
sys.path.append('/home/www/webapp)
os.environ['DJANGO_SETTINGS_MODULE'] = 'mysite.settings'

import django.core.handlers.wsgi

application = django.core.handlers.wsgi.WSGIHandler()
В итоге получаем приветственную страницу Django по ссылке http://сайт/webapp
Чтобы получать доступ к Django из корня сайта, нужно написать rewrite правило в файле .htaccess, который должен располагаться в папочке public_html:
RewriteEngine On
RewriteRule ^(.*)$ /webapp/$1 [L,QSA]
Теперь привественная страничка доступна по нормальной ссылке, далее можно продолжать разработку согласно DjangoBook.