2010/08/21

MinimalGray — тема для OpenBox

Пару вечеров угробил на то, чтобы сделать самую лучшую тему для опенбокса, как я её себе представляю. Вдохновение дала популярная тема Dyne (при ближайшем рассмотрении которой выяснилось весьма кривое оформление кода).
Итак, что же в этой теме есть и чего там нет? В отличие от Dyne более светлые декорации окон, есть границы декорированных окон (1 пиксель), используется более читабельный нежирный шрифт с тенями, концептуальный индикатор переключения рабочих столов. Присутствует классическое затемнение декорации неактивного окна на один тон, что в общем-то не так заметно, но как бы традиционно. Кнопки управления окном появляются только при наведении. Все остальные понты и градиенты отсутствуют.


Скачивать архив тут. Распаковать нужно в /usr/share/themes или ~/.themes
Материал, использованный при подготовке.

2010/08/18

slock — самый лучший блокиратор экрана

Про эту программу можно с уверенностью сказать — она делает что-то одно и делает это хорошо. Slock блокирует и гасит экран без лишних понтов, разблокировка происходит без всяких приглашений ввести пароль, его просто надо ввести и нажать Enter. Я в первый раз чуть не обоссался, когда всё погасло и ничего не реагировало, так что не повторяйте моих ошибок.

А классический скринсейвер — это, по-моему, слишком расточительно. Мало того, что он жрет много процессорного времени, если там стоит мало-мальски серьезная сцена. Так и ещё много ненужного функционала, который работает постоянно, как например демон в xscreensaver.

Правда при использовании slock возможно придется изменить параметр, отвечающий за отключение экрана из-за неактивности в xorg.conf (по умолчанию 10 минут, маловато), нужно добавить в секцию ServerFlags (у меня этой секции вообще не было, пришлось добавить и её) следующую опцию: Option "BlankTime" "240". 240 — количество минут, оптимальное на мой взгляд время, чтобы экран точно не погас во время просмотра какого-нибудь фильма. :)

Ах да, страничка программы. Но лучше — ищите в репозиториях своих дистрибутивов.